Feira dos Municípios apresenta o melhor dos folguedos alagoanos

22/01/2014 09:00

A partir das 17 horas desta quinta-feira, 23, o Centro de Convenções e Exposições Ruth Cardoso, localizado em Maceió, sediará a 8ª edição da Feira dos Municípios, evento que se estenderá até o próximo domingo, 26. Na oportunidade, será apresentado ao público o melhor dos folguedos alagoanos.

Com o objetivo de promover a potencialidade dos 102 municípios alagoanos, criando oportunidade de negócios e desenvolvimento, a Feira destinará algo em torno de 20 horas para as manifestações culturais durante três dias do evento que é realizado pela Associação dos Municípios Alagoanos (AMA).

Além da apresentação dos folguedos, que envolverá Coco de Roda, Nega da Costa, Reisado e Guerreiros entre outros folclores, a programação cultural do evento contará ainda com a eleição da musa dos municípios e a apresentação das fanfarras de todo o estado, a exemplo da banda da Escola José Gonçalves, do município de Piaçabuçu, localizado na região do Baixo São Francisco alagoano.

Confira a programação cultural completa:

Dia 23 de Janeiro de 2014 – Quinta-feira:

17h Abertura dos Stands
18h Abertura Solene
18:30 Coco Roda Choro de Bela – Pão de Açúcar
19h Violeiro – Santana do Ipanema
19h20 Hip Hop – Porto de Pedras
19h40 Quadrilha Forró Fest – Lagoa da Canoa
20h Orquestra Lira Traipuense – Traipu
20h30 Tambor e Lata / Banda Cultural Tapagem de Casa – Igaci
21h Nega da Costa – Quebrangulo
21h30 Projeto Trampolim – Boca da Mata
22h Fechamento dos Stands

Dia 24 de Janeiro de 2014 – Sexta-feira:

14h Abertura dos Stands
15h Guerreiro e Pastoril – Cajueiro
15h20 Coco de Roda Cajueiro – Cajueiro
15h40 Ballet do Centro Educacional e Arte de Matriz de Camaragibe – Matriz de Camaragibe
16h Pastoril da Terceira idade – Barra de Santo Antônio
16h20 Bate Lata – Boca da Mata
16h40 Guerreiros da Terceira Idade- Capela
17h Marujada – União dos Palmares
17h30 Coral dos Idosos – Santa Luzia do Norte
18h Maculelê – Pilar
18h20 Grupo Teatral Monta e Mexe – Rio Largo
18h40 Bate Lata – Satuba
19h Dança Afro Maculelê – Lagoa da Canoa
19h15 Coco de Roda da Terceira Idade – Piaçabuçu
19h40 Grupo da Terceira Idade N. Sª da Conceição (Dança Mazuca) – Jaramataia
20h Teatro – Traipú
20h30 Pastoril dos Homens – São Miguel dos Milagres
21h Grupo de Dança as Bonecas – Junqueiro
21h30 Capoeira Legião Brasileira – Branquinha
22h Fechamento dos Stands

Dia 25 de Janeiro de 2014 – Sábado

14h Abertura dos Stands
15h Pastoril Alegria de Viver do Crás de Murici – Murici
15h20 Pirauê Pirauâ – Viçosa
15h40 Grupo Filho de Lampião – Coruripe
16h Maculelê da Comunidade Quilombo Poços do Lunga – Taquarana
16h30 Pastoril Raio de Luz – Campo Alegre
17h Capoeira pôr do sol Quilombos dos Palmares – Barra de Santo Antônio
17h20 Atração Cultural – Piranhas
18h Carimbó / Dança de Rua – Pindoba
18h30 Declamação do Poema Dois de Fevereiro “Dr. Emanoel Fay” – Anadia
19:00 Concurso Garota Dourada
20h Concurso Miss Municipal
22h Fechamento dos Stands

Musa dos Municípios

A escolha da menina que vai representar todo o Estado já se tornou tradicional na Feira. Lourrane de Matos, de Igreja Nova, deve passar a faixa para nova representante, no sábado, 25 de janeiro, às 20h, quando todas as meninas irão desfilar com traje de banho e de gala. Serão 40 candidatas disputando o título de a mais bela da Feira dos Municípios 2014.

Conheça as candidatas:

01 – ANADIA – RAYANE CORREIA C. BARBOSA .
02 – ARAPIRACA – MARIA EDUARDAAQUINO.
03 – BARRA DE SANTO ANTONIO – BRUNA MOREIRA .
04 – BOCA DA MATA – SAMYLA GLÓRIA DA COSTA.
05 – CAJUEIRO – ALICE DA SILVA.
06 – CAMPO ALEGRE – LUANA GÉSSANY.
07 – COITÉ DO NOIA – RAYNE FERNANDES.
08 – CORURIPE – GABRIELLY OLIVEIRA.
09 – DELMIRO GOUVEIA – – JENIFER MARIA LIMA
10 – FEIRA GRANDE – KALINA SOUZA.
11 – IGACI – ALANA CRISTINA.
12 – IGREJA NOVA – ANFREZA LÁZARO.
13 – JAPARATINGA – MILENA HANNAH.
14 – JARAMATAIA – PRISCILA GOMES.
15 – JEQUIÁ DA PRAIA – THAY ANDRESSA.
16 – JUNQUEIRO – NAYANA DA SILVA.
17 – LAGOA DA CANOA – JESSYCA ARAÚJO.
18 – MARAVILHA – THAÍS AMÉLIA.
19 – MONTEIRÓPOLIS – VITÓRIA COSTA.
20 – MURICI – INAYARA THUANNY.
21 – NOVO LINO – MÉRCIA RUANE.
22 – OLHO D’ÁGUA DO CASADO – KARILY FERREIRA.
23 – PALMEIRA DOS ÍNDIOS – JORDANA MOREIRA.
24 – PÃO DE AÇÚCAR – BRENA CONCEIÇÃO.
25 – PARICONHA – DAYSE DA SILVA.
26 – PENEDO – IANNE MARINHO.
27 – PILAR – JECYANNE MAYARA.
28 – PIRANHAS – JAKELINE BATISTA.
29 – QUEBRANGULO – CAMILA FIRMINO.
30 – RIO LARGO – MONYQUE JESUS.
31 – SANTA LUZIA DO NORTE – LILIANE PALMEIRA.
32 – SANTANA DO IPANEMA – JORDANA DOS SANTOS.
33 – SÃO MIGUEL DOS CAMPOS – PÂMMELA CLEMENTE.
34 – SÃO MIGUEL DOS MILAGRES – ANIELY COSTA.
35 – – TANQUE D’ARCA – MARIA CARLEANE.
36 – TAQUARANA – RUTH RAFAELA
37 – TRAIPÚ – KARLEANE PEREIRA.
38 – UNIÃO DOS PALMARES – SUANE ALVES.
39 – VIÇOSA – MARIA FIGUEIREDO.

Grande encontro de fanfarras será domingo

Para prestigiar as bandas de fanfarra que sempre abrilhantam a Feira dos Municípios, os organizadores resolveram promover o I Encontro de Fanfarras. Não será uma competição, todas as bandas serão premiadas.

Confira a programação:

Dia 26 de Janeiro de 2014 – Domingo

Horário Cidade Nome do Grupo

14:00 Abertura dos Stands
15:00 BARRA DE SANTO ANTÔNIO – FANFARRA PREFEITO ROGÉRIO FARIAS
15:15 BRANQUINHA –  FANFARRA SÃO SEBASTIÃO
15:30 BOCA DA MATA – FANFARRA ROBÉRIO MARCUS
15:45 CAMPO ALEGRE – FANFARRA CAMPO ALEGRE
16:00 CAPELA –  FANFARRA TORQUATO CABRAL
16:15 CORURIPE –  FANFARRA DOM CONSTANTINO
16:30 ESTRELA DE ALAGOAS –  FANFARRA JOÃO PAULO II
16:45 JARAMATAIA –  FANFARRA BETO BARRETO
17:00 JUNQUEIRO –  FANFARRA DIVINA PASTORA
17:15 LAGOA DA CANOA –  FANFARRA LAGOA DA CANOA
17:30 MAJOR IZIDORO –   FANFARRA SANTO ANTÔNIO
17:45 MARAVILHA –   FANFARRA SAGRADA FAMÍLIA
18:00 MARECHAL DEODORO –  FANFARRA ALTINA RIBEIRO TOLEDO
18:15 MATA GRANDE –  FANFARRA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
18:30 NOVO LINO –   BANDA MARCIAL PAULO RUFINO
18:45 OLHO D’ ÁGUA DO CASADO –   FANFARRA ELIAS MARQUES DE ALENCAR
19:00 PIAÇABUÇU – FANFARRA ESCOLA JOSÉ GONÇALVES
19:15 PINDOBA – FANFARRA Prof.ª LASSY TENÓRIO CAVALCANTE
19:30 QUEBRANGULO – FANFARRA Prof.ª MIRTA CORREIA COSTA
19:45 RIO LARGO – FANFARRA D. PEDRO I
20:00 SÃO SEBASTIÃO – FANFARRA DE SÃO SEBASTIÃO
20:15 SÃO MIGUEL DOS CAMPOS – Fanfarra de SÃO MIGUEL DOS CAMPOS
20:30 TANQUE D’ARCA – FANFARRA WILLIORQUE
20:45 TAQUARANA – FANFARRA SANTA CRUZ
21:00 TRAIPU – FANFARRA JORGE TROMPETE
21:15 UNIÃO DOS PALMARES – FANFARRA MARIO GOMES DE BARROS
22:00 Fechamento dos Stands

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *